Viernes, 10 Junio 2016 00:46

Primer encuentro nacional de rugby infantil del petróleo

Escrito por
Valora este artículo
(1 Voto)

Por Verónica de la Guinda

(Comodoro Rivadavia 09 de junio de 2016) Calafate RC vivirá a partir del viernes un doblete de rugby infantil, en el primer encuentro nacional de rugby  del cual participaran los M12 y M13 de los clubes de la región patagónica y Chilena.

La actividad comenzará el viernes 10 desde la 18 horas con la recepción de las delegaciones seguido de un acto protocolar del que participaran los dirigentes de los clubes visitantes y Othar Macharasvilli por el ente Comodoro Deportes.

Tal como lo anunció Juan Carlos Bassi en la edición radial del lunes habrá un momento para emocionarse ya que se homenajeará a un entrenador y formador del rugby infantil de Calafate RC. Lo destacado del encuentro es que se jugará en tres canchas simultaneas, el viernes bajo la luz de la luna, en lo que será una jornada meramente patagónica. El sábado la actividad comenzará a las 13 horas y se extenderá hasta las  17 horas para culminar en el clásico tercer tiempo.

Programación

 

  Cancha 1 Cancha 2 Cancha 3
10-jun      
18:30hs Chenque - Calafate (M12) Portugues - Comodoro (M12) Chenque - Calafate (M13)
18:50hs Chenque - Quelequen (M12) San Jorge - Coseba (M12) Portugues - Quelequen (M13)
19:10hs Calafate - Quelequen (M12) Comodoro - Coseba (M12) Portugues - San Jorge (M12)
19:30hs Comodoro- Coseba (M13) Portugues - San Jorge (M13) Portugues - Quelequen (M12)
19:50hs San Jorge - Coseba (M13) Calafate - Quelequen (M13) Chenque - Coseba (M12)
20:10hs Portugues - CRC (M13) Comodoro - San Jorge (M12) Calafate - Coseba (M12)
20:30hs Comodoro - San Jorge (M13) Chenque - Coseba (M13)  
20:50hs  Comodoro - Calafate (M13)    
11-jun      
13:00hs Portugues - Bigornia (M13) Comodoro - Patoruzu (M13) Calafate - Bigornia (M12)
13:20hs San Jorge - Bigornia (M13) Calafate - Patoruzu (M13) Chenque - Bigornia (M12)
13:40hs San Jorge - Patoruzu (M12) Comodoro - Quelequen (M13) Comodoro - Quelequen (M12)
14:00hs Portugues - Patoruzu (M12) San Jorge - Quelequen (m13) San Jorge - Quelequen (M12)
14:20hs San Jorge - Patoruzu (M13) Portugues - Coseba (M13) Calafate - Bigornia (M13)
14:40hs Chenque - Patoruzu (M13) Portugues - Bigornia (M12) Comodoro - Patoruzu (M12)
15:00hs Calafate - Coseba (M13) Comodoro - Bigornia (M12) Chenque - Patoruzu (M12)
15:20hs Portugues - Patoruzu (M13) Comodoro - Bigornia (M13) Portugues - Coseba (M12)
15:40hs Calafate - Patoruzu (M12) Chenque - Bigornia (M13) Chenque - San Jorge (M12)
16:00hs Coseba - Patoruzu (M12) San Jorge - Bigornia (M12) Chenque - San Jorge (M13)
16:20hs Patoruzu - Quelequen (M13) Quelequen - Bigornia (M12) Bigornia - Coseba (M13)
16:40hs Portugues - Calafate (M12)    

 

Créditos: Las Rompedoras 

Visto 915 veces