Sábado, 18 Mayo 2013 04:22

Rugby para toda la Familia el finde

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

Por Verónica de la Guinda

(Comodoro Rivadavia 17 de mayo de 2013) El rugby de la provincia del Chubut presenta  múltiples actividades a partir de este fin de semana, desde el rugby infantil hasta las categorías competitivas, pasando por el Binacional formaran un fin de semana imperdible para los amantes de la guinda.

Encuentro de rugby Infantil

El sábado 18 y el domingo 19 desde las 13hs Calafate RC recibe al rugby Infantil de Bigornia en M7 hasta los M13, en un multitudinario encuentro de rugby Infantil.

Programación:

Sábado 18.05.13

 

13hs Inicio del Encuentro

16hs Tercer Tiempo

Domingo 19.05.13

 

10hs Inicio del Encuentro

11.30hs Finalización del Encuentro

13.hs Almuerzo Infantiles de Bigornia

16hs aprox Despedida de la Delegación

 

Torneo Binacional

El seleccionado Juvenil de la provincia del Chubut, se encuentra concentrando desde el día viernes en el hotel Luque junto con el cuerpo técnico y el staff, mientras que las delegaciones provenientes de Santa Cruz y Tierra del Fuego estarán arribando a la ciudad de Comodoro Rivadavia el día sábado 18 de mayo, por su parte la delegación de Chile hará lo propio el día Domingo.

Los chicos de Chubut realizarán diversos entrenamientos previa al arranque del certamen, los cuales están previstos que se realicen en el Club Deportivo Portugués, aún resta confirmar los horarios y días en los que se esté desarrollando la competencia, seguramente en la edición radial del día domingo tendremos información certera.

Por otro lado los referees designados por parte de la URVCH es el Sr. Horacio Ulik mientras que en URA el Sr. Sebastián Cárdenas.

Torneo Austral

Este fin de semana se desarrollará la quinta fecha del Torneo Austral, se jugara oficialmente solo en M18 y en Primera División, en M16 se jugará de manera amistosa debido al inicio del Torneo Binacional, tal como lo mencionábamos en párrafos anteriores los jugadores ya se encuentran concentrando para afrontar el certamen que se disputará desde el 20 hasta el 24 de mayo.  Esta fecha más la fecha postergada en Juveniles (San Jorge – Trelew) ya tienen fecha confirmada para su realización.

Programación:

Sábado 18 de mayo

En Caleta Olivia

San Jorge – Portugués

13.00hs                                               M16                      Idóneo club local (amistoso)

14.30hs                                               M18                      Marcos Bucci

16.00hs                                               1ra                       Sebastián Cárdenas

 

En Gaiman

Draig Goch - Bigornia

12.00hs                                               M15                      Humphreys                      

13.15hs                                               M16                      Parsons                               (amistoso)

14.45hs                                               M18                      Mambrin

16.00hs                                               1ra                         Villada                 

 

En Patoruzu

Patoruzu – Chenque

14hs                                      M14                       a designar

 

Domingo 19 de mayo

En Patoruzu

Patoruzu – Chenque

13.00hs                                               M16                      Ojeda

14.30hs                                               M18                      Canosa

16.00hs                                               1ra                       Freeman

 

En Astra

Comodoro – Trelew

13.00hs                                               M15                      Nicolás Rondini                (Amistoso)

14.30hs                                               M18                      Lucas Benito

16.00hs                                               1ra                       Fernando Yanzi

 

En Calafate

Calafate – Puerto Madryn

13.00hs                                               M18                      Pablo Caldas

14.30hs                                               1ra                         Horacio Ulik

16.00hs                                               Inter                     Idóneo club local

 

Acordate de sintonizarnos el sábado a partir de las 13hs por FM Radiovision 99.5 MHz o apretando play en la web, en la edición de mañana vamos a rockearla junto a Santii Raybet en una jugada de rugby y de rock Imperdible.

Rock en vivo y mucho rugby en el universo de Rompiendo Guindas, te esperamos

Buen rugby para todos.

 

 

Las Rompedoras  

 

 

Visto 1197 veces