Jueves, 16 Noviembre 2017 20:54

Santiagueña llega al sur para enfrentar a Austral

Escrito por
    Valora este artículo
    (3 votos)

    Por Verónica de la Guinda 

    (Comodoro Rivadavia 16 de noviembre de 2017) Austral y Santiagueña se medirán el sábado desde las 16:30 horas en el club Calafate RC en la ciudad petrolera de Comodoro Rivadavia.

    Una vez más Calafate RC será anfitrión de la tercera fecha del campeonato argentino zona ascenso B, al igual que hace  siete días atrás, se espera gran afluencia de público, este será el partido despedida del seleccionado ya que los restantes partidos los jugará de visitante.

    Austral suma en su haber una derrota y una victoria, perdió con Alto Valle (el líder de la tabla) y la semana pasada se adueñó del clásico ante Chubut, mañana realizaran la ultima practica y se dará a conocer el plantel. 

    Santiagueña llega invicto escoltando en la cima de posiciones a Alto Valle, las dos primeras fechas las jugaron de local ante Chubut y Sanjuanina respectivamente, éste será su primer partido fuera de casa, con cambios en el plantel arribaran a la ciudad el viernes por la mañana, el jueves por la noche viajaran rumbo a Cordoba para hacer escala allí y luego subirse en el avión que los dejará en la ciudad, Oscar Muhn se refirió al respecto “ este es nuestro primer partido fuera de casa, vamos con algunos cambios tácticos, sabemos que va hacer un lindo partido, estamos contentos de volver al sur, siempre nos reciben muy bien”.

     El partido se disputará bajo las ordenes de Tulio Marcheto a partir de las 16: 30 horas, se estima que la jornada será de fuertes vientos. 

    En la edición radial del viernes desde las 21 horas vamos a seguir viviendo desde adentro el Argentino de Mayores con protagonistas de distintos puntos de país, el fin de semana seguinos por las redes. 

    Austral:

    1. Vergara Pablo 2. Quinteros Ramón 3. Chicherquia Jeremías 4. Gomez Lucas 5. Diaz Nicolás 6. Bassi Franco 7. Salazar Gonzalo 8. Diaz Maximiliano 9. Chavez Carlos 10. Uvieda Alexis 11. Scarcelli Ale 12. Dapra Pablo 13. Munuce Francisco 14. Soriano Agustin 15. Paz Malcom 16. Ortega Maximiliano 17. Bentue Gonzalo 18. Del Rocino Jonathan 19. Suarez Diego 20. Gomez Emmanuel 21 Paez Juan 22 Paez Eduardo 23. Heucher Lucas 

     

    Santiagueña:

     

    1.Luciano Zelaya 2.Juan Pablo Enriquez 3. Agustín Milet 4,Ignacio Anglade 5. Juan Ignacio Castellano 6. David Paz 7. Benjamín Cáceres 8.Marcos Gomez 9. Augusto Mendieta 10.Federico Parnas 11. Ezequiel Chedid 12. Franco Ramírez 13. Ricardo Andrade 14. Allan Campbell 15. Juan Pablo Mirolo 16. Martín Roger 17. Eliseo Roger 18. Matias German 19. Facundo Leiva 20. Alejandro Elias 21. Adrián Arévalo 22. Facundo Coronel 

    23. Augusto Mirolo24. Leandro Castillo.

     

    El resto de los partidos se disputarán de la siguiente manera:

     

    Austral-Santiagueña (16.30 hs)

    Cancha: Calafate RC.

    Árbitro: Tulio Marchetto.

    Asistentes: Nehuen Jauri Rivero y Tomás Bertazza.

     

    Chubut-Oeste (14.00 hs)

    Cancha: Trelew RC

    Árbitro: Federico Japas.

    Asistentes: Victor Riera y Emanuel Vergara.

     

    Alto Valle- Sanjuanina (16.30 hs)

    Cancha: Marabunta RC

    Árbitro: Juan Gómez.

    Asistentes: Juan Manuel Martínez y Sebastián Gijón.

    Crédito: Las Rompedoras

    Visto 136 veces