Miércoles, 07 Agosto 2019 18:41

Primera Fecha - Torneo Austral - resumen de la jornada

Escrito por
Valora este artículo
(2 votos)

Por Verónica Rearte

( Comodoro Rivadavia 06 de agosto de 2019) 

La espera llegó a su fin. El torneo mas esperado del año tuvo su debut, los clubes del Valle del Chubut y Austral jugaron con fecha desdoblada la primera fecha del Torneo. 

Tal como lo habíamos mencionado oportunamente los clubes han trabajado muy fuerte la primera mitad del año para llegar en las mejores condiciones al certamen. 

En cuanto a los juveniles, se esperaba con ansias el choque en la categoria juveniles dado que habia discrepancia en la  categoria M17; Chubut jugó el oficial con M18 mientras que  los equipos de URA en la M17 y M19.

Al disolverse esta última algunos de los chicos se vieron obligados a reforzar la M17  o bien esperar su lugar para debutar en primera división.

Pasando a los planteles superiores, Trelew y Chenque RC vienen mostrando el liderazgo que supieron cosechar en el Torneo Oficial, la sorpresa fue la victoria del equipo de Diego Rios ante Portugues.

En otro orden el domingo Calafate RC recibió a Patoruzu RC, con un score cerrado 21 - 24 Pato se llevó la preciada primera victoria.

Los dirigidos por Julian Ciancio no lograron sumar puntos en los primeros 40 minutos de juego, Patoruzú neutralizó al local, hostigandolo en las formaciones fijas como el line, como una marea se apoderó del territorio rival dejándolo sin chance de sumar, el parcial cerró 16- 0.

En el segundo tiempo llegaron los tries del Cala, la vehemencia y fortaleza de su capitán  Ezequiel Faisca  logró achicar la brecha, pero el reloj siguió su recorrido y el tiempo llegó a su fin. 

De esta forma, Patoruzú logro conquistar la primera fecha del Austral y si bien el juego recien comienza, es alentador hacerlo con el pie derecho. 

Síntesis: 

1T. 

1´penal Francisco Liva ( Patoruzu ) ; 10´ penal Francisco Liva ( Patoruzu ) , 15´try penal ( Patoruzu );  27´penal Francisco Liva ( Patoruzu ) 

2T. 2´ try Bruno Spagolla ( Patoruzu ) 5´y 11´try de Ezequiel Faisca  conv de La Paz   ( Calafate RC ); 15´penal Francisco Lila ( Patoruzu ) 37´try Ezequiel Faisca conv de La Paz 

Formaciones:

Calafate RC

Titulares: 

  1. Tahata, Luis 2. Ruiz, Lucas 3. Ivancich, Rodolfo 4. Cardenas, Cristian 5. Gutierrez, Crisitan 6. Gonzalez, Lautaro 7. Lopez Eguiazu Federico 8. Faisca, Ezequiel 8 (c) 9. Pitra, Juan Manuel 10. Ruiz, Patricio 11. Paez, Juan Martin 12. Paez Godoy, Eduardo 13. Campos, Marcos 14. De la Paz, Lucas 15. Gomez, Emanuel. 

Suplentes: 

16. Garcia, Alexander 17. Lara, Marcos 18. Calderon, Facundo 19. Dapozzo, Vicente 20. Colman, Kevin 21. Rojas, Valentino 22. Busso, German 23. Delgado Jorge.

Patoruzu RC 

Titulares:

  1. Ortiz, Carlos 2. Barrera, Matias 3. Ramos, Gonzalo 4. Lucero, Gonzalo 5. Williams, Tomas 6. Achiga, Lucas 7. Lugones, Ignacio 8. Avila, Feliciano 9. Balcala, Matias 10. Lila, Francisco 11. Gando, Agustin 12. Pagani, Mauro 13. Spagolla, Bruno 14. Guevara, Francisco 15. Gonzalez, Pablo 

Suplentes: 16. Delgado, Iwan 17. Salmeri, Alfredo 18. Devoto, Lucas 19. Torres, Ariel 20. Murillo, Lucas 21. Lucero, Rodrigo 22. Jimenez, Juan 23. Valenzuela Alexis. 

Resultados Primera Fecha:

Calafate RC 21 - Patoruzu RC 24

Comodoro RC 22 - Portugues 17 

Chenque RC 23 - Bigornia RC 19 

San Jorge RC 17 - Puerto Madryn RC 48 

Trelew RC 89 - Draig Goch 14

Proxima Fecha: 

Calafate RC - Chenque RC 

San Jorge RC - Patoruzu RC 

Puerto Madryn - Portugues 

Bigornia RC - Trelew RC 

Comodoro RC - Draig Goch

Posiciones Plantel Superior

  1. Trelew RC 6 puntos
  2. Puerto Madryn RC 5 puntos
  3. Patoruzu RC 5 puntos
  4. Comodoro RC 4 puntos
  5. Chenque RC 4 puntos
  6. Bigornia RC 2 puntos
  7. Calafate RC 2 puntos
  8. Portugues 2 puntos
  9. San Jorge RC 1 punto
  10. Draig Goch 0 puntos 

 

Foto: Laura Rearte 

Visto 65 veces