Jueves, 12 Septiembre 2019 00:53

Resumen del fin de semana - Torneo Austral -

Escrito por
Valora este artículo
(1 Voto)

Por Verónica Rearte

(Comodoro Rivadavia, 09 de septiembre de 2019) 

Quinta y a fondo, así se vivió el Torneo Austral, volvieron a ganar Pato, Bigornia y Calafate, los tres equipos se aferran a lo mas alto de la tabla de posiciones.

Mientras que Puerto Madryn consiguió ganarle a Trelew por un ajustado 19-17.

  

Calafate logró imponerse de local ante Comodoro RC por la quinta fecha del Torneo Austral, la victoria fue 39 a 31.

Para el local los tries llegaron por su capitán Zequi Faisca, en su sana costumbre de anotar, apoyó a los 6 del arranque, luego fue  el turno de Juan Manuel Pitra, la seguidilla se completó con try de Manza Paez convertido por Lucas de la Paz, luego fue el turno del coirón quien apoyó a los 20 y a los 39´ sobre el complemento Lucas de la Paz le otorgó tres mas al Cala para cerrar el parcial 22 a 14.

Los últimos 40 minutos fueron frenéticos, el primera linea Walter Tahata se despachó con un try a los 5 del arranque , acción que repitiría Maxi Ramirez a los 13 y 26 minutos, pero Comodoro no se quedó quieto, vulneró  la defensa azul y negra en tres oportunidades pero esto no le alcanzó para quedarse con la victoria ante un Calafate que sigue fortaleciéndose partido tras partido.

El resultado final fue 39 - 31.

En otro orden el día domingo Patoruzú ratifico su invicto ante Portugues, con esta victoria suma la quinta lo que lleva a liderar en soledad la cima del Austral. 

En cuanto a los juveniles, los M15 tuvieron un traspié con Comodoro, mientras que en M16 también fue con resultado favorable para el club de Astra, en M17 se logró una muy buena victoria. 

Plantel:

1. Tahata, Walter , 2. Garcia, Alexander, 3. Calderon, Facundo, 4. Bassi, Franco, 5. Cardenas, Cristian, 6. RIncón, Ramiro, 7. Colioni, Leonardo, 8. Faisca, Ezequiel, 9. Pitra, Juan Manuel, 10. Busso, German, 11. Gomez, Emmanuel, 12. Paez Godoy, Eduardo, 13. Campos, Marcos, 14. Paez, Juan Martin, 15. De la Paz, Lucas.

Suplentes:

16. Baridon, Ariel, 17. Pini, Jordan, 18. Lars, Leonards, 19. Bosch, Eric, 20. Bascolo, Augusto, 21. Gonzalez, Lautaro, 22. Rojas, Valentino, 23. Ramirez, Maximiliano

Resultados:

Calafate RC 39 - Comodoro RC 31

San Jorge RC 10 - Bigornia 44 

Draig Goch 22 - Chenque RC 36 

Trelew RC 17 - Puerto Madryn RC 19 

Patoruzu RC 43 - Portugues 29 

Posiciones:

Club

Puntos 

1. Patoruzú RC

26

2. Calafate RC 

20

3. Bigornia RC

20

4. Trelew RC 

19

5. Chenque RC

18

6. Puerto Madryn RC

16

7. Comodoro RC 

12

8. Portugues 

11

9. Draig Goch 

5

San Jorge RC

5

Proxima Fecha

Portugues - Calafate RC 

Comodoro RC - Bigornia RC

Trelew RC - San Jorge RC

Chenque RC - Puerto Madryn RC 

Patoruzu RC - Draig Goch 

Foto: Laura Rearte 

Visto 81 veces