Veronica

Veronica

URL del sitio web: http://www.rompiendoguindas.com
Jueves, 12 Septiembre 2019 01:02

Kick off al Regional Patagonico en M19

Por Verónica Rearte

( Comodoro Rivadavia 12 de septiembre de 2019 ) Este fin de semana será el inicio del Torneo Regional en categoria M19 en toda la Patagonia, 

De norte a sur los clubes destacados de la región formaran parte de este certamen el cual se disputará en seis fechas. Por parte de la Unión de Alto Valle participaran Roca RC y Neuquen RC, mientras que los representantes de la Unión Austral seran Portugues y Calafate RC.

 

La primera fecha los cruces seran locales, mientras que por la segunda los clubes de Austral viajaran a Alto Valle. 

 

Enterate mas sobre este certamen en las redes de Rompiendo Guindas y en la edición del viernes de Rompiendo Guindas Radio. 

 

#somosdelsur

 

#jugamostodos

Jueves, 12 Septiembre 2019 00:53

Resumen del fin de semana - Torneo Austral -

Por Verónica Rearte

(Comodoro Rivadavia, 09 de septiembre de 2019) 

Quinta y a fondo, así se vivió el Torneo Austral, volvieron a ganar Pato, Bigornia y Calafate, los tres equipos se aferran a lo mas alto de la tabla de posiciones.

Mientras que Puerto Madryn consiguió ganarle a Trelew por un ajustado 19-17.

  

Calafate logró imponerse de local ante Comodoro RC por la quinta fecha del Torneo Austral, la victoria fue 39 a 31.

Para el local los tries llegaron por su capitán Zequi Faisca, en su sana costumbre de anotar, apoyó a los 6 del arranque, luego fue  el turno de Juan Manuel Pitra, la seguidilla se completó con try de Manza Paez convertido por Lucas de la Paz, luego fue el turno del coirón quien apoyó a los 20 y a los 39´ sobre el complemento Lucas de la Paz le otorgó tres mas al Cala para cerrar el parcial 22 a 14.

Los últimos 40 minutos fueron frenéticos, el primera linea Walter Tahata se despachó con un try a los 5 del arranque , acción que repitiría Maxi Ramirez a los 13 y 26 minutos, pero Comodoro no se quedó quieto, vulneró  la defensa azul y negra en tres oportunidades pero esto no le alcanzó para quedarse con la victoria ante un Calafate que sigue fortaleciéndose partido tras partido.

El resultado final fue 39 - 31.

En otro orden el día domingo Patoruzú ratifico su invicto ante Portugues, con esta victoria suma la quinta lo que lleva a liderar en soledad la cima del Austral. 

En cuanto a los juveniles, los M15 tuvieron un traspié con Comodoro, mientras que en M16 también fue con resultado favorable para el club de Astra, en M17 se logró una muy buena victoria. 

Plantel:

1. Tahata, Walter , 2. Garcia, Alexander, 3. Calderon, Facundo, 4. Bassi, Franco, 5. Cardenas, Cristian, 6. RIncón, Ramiro, 7. Colioni, Leonardo, 8. Faisca, Ezequiel, 9. Pitra, Juan Manuel, 10. Busso, German, 11. Gomez, Emmanuel, 12. Paez Godoy, Eduardo, 13. Campos, Marcos, 14. Paez, Juan Martin, 15. De la Paz, Lucas.

Suplentes:

16. Baridon, Ariel, 17. Pini, Jordan, 18. Lars, Leonards, 19. Bosch, Eric, 20. Bascolo, Augusto, 21. Gonzalez, Lautaro, 22. Rojas, Valentino, 23. Ramirez, Maximiliano

Resultados:

Calafate RC 39 - Comodoro RC 31

San Jorge RC 10 - Bigornia 44 

Draig Goch 22 - Chenque RC 36 

Trelew RC 17 - Puerto Madryn RC 19 

Patoruzu RC 43 - Portugues 29 

Posiciones:

Club

Puntos 

1. Patoruzú RC

26

2. Calafate RC 

20

3. Bigornia RC

20

4. Trelew RC 

19

5. Chenque RC

18

6. Puerto Madryn RC

16

7. Comodoro RC 

12

8. Portugues 

11

9. Draig Goch 

5

San Jorge RC

5

Proxima Fecha

Portugues - Calafate RC 

Comodoro RC - Bigornia RC

Trelew RC - San Jorge RC

Chenque RC - Puerto Madryn RC 

Patoruzu RC - Draig Goch 

Foto: Laura Rearte 

Sábado, 07 Septiembre 2019 01:09

Game Day - Pumas

Por Verónica Rearte

 

( Comodoro Rivadavia 06 de septiembre de 2019 ) El seleccionado nacional dirigido por Mario Ledesma jugará el último partido previo al comienzo de la copa del Mundo. Luego de haber entrenado toda la semana en Sydney jugarán en la madrugada del sabado ante Randwik en el Coogee Oval.

 

Así formará el seleccionado nacional, finamente solo jugarán 27 jugadores y no 31 como se había informado oportunamente.

✳️ Pieretto y Socino jugarán para Galloping Green, con el objetivo de continuar su plan de preparación física.

 No jugarán: 

Ortega Desio, Matera.

#vamospumas

Viernes, 06 Septiembre 2019 23:56

Quinta a fondo

Por Verónica Rearte

 

( Comodoro Rivadavia 06 de septiembre de 2019 ) La quinta fecha del Torneo Austral se vivirá con fecha desdoblada este fin de semana, para el plato fuerte habrá que esperar hasta el domingo, dia en el que Patoruzú ( el lider del certamen) recibirá a Portugues, el resto de los partidos se jugaran el dia sabado. 

 

En Comodoro Rivadavia, Calafate jugará de local ante Comodoro RC, el Cala se recuperó de las dos primeras derrotas, venció en calidad de visitante a Bigornia en Rawson y a San Jorge, mientras que Comodoro RC suma dos derrotas y dos victorias. Sin lugar a dudas será  este uno de los partidos destacados del sabado. 

 

En otro orden Chenque RC viajará a Gaiman, tras perder el último sabado ante Trelew buscará recuperarse ante Gaiman. Trelew RC, el escolta recibirá en su casa a Puerto Madryn RC. 

 

 

Programación:

 

Calafate RC - Comodoro RC

Trelew RC - Puerto Madryn RC

San Jorge RC - Bigornia RC 

Draig Goch - Chenque RC 

 

Patoruzu RC - Portugues

 

Crédito: Laura Rearte 

 

Viernes, 06 Septiembre 2019 23:39

Pasó la cuarta del Austral

Por Verónica Rearte
(Comodoro Rivadavia 02 de septiembre de 2019) Pasó la cuarta del Austral, Patoruzú RC lidera invicto, lo escoltan Trelew RC y Calafate RC.
 
Con fecha desdoblada se jugó la cuarta fecha del Torneo Austral, el sábado la cita la fue para San Jorge RC quien en Caleta Olivia recibió a Calafate RC.
 
El Cala sumó la segunda victoria consecutiva, en esta oportunidad se alzó con un 55 a 10. La próxima semana jugará de local ante Comodoro RC, que este fin de semana no pudo con Patoruzu, fue derrota por 43 a 39.
El indio sigue cosechando victorias 4 de 4 sigue sumando punto bonus por presentar todas las categorías, con 21 puntos es líder y se perfila como uno de los preferidos del certamen.
 
En Gaiman hizo lo propio Draig Goch ante Madryn, pero esta vez la victoria fue para el Lobo quien se recuperó de la tercera fecha en la cual había caído en las garras de Patoruzu RC.
Los partidos mas deseados por la cuarta, se hicieron esperar, se jugaron el domingo en Rawson y en Trelew respectivamente.
 
En el duelo de campeones, Bigornia se impuso ante Portugues, los dirigidos por Paco Mayorga no pueden todavía ensamblar ese ritmo de juego que los supo diferenciar años anteriores, el recambio generacional de Portu los tiene viviendo una competencia distinta, pero ojo, a no confiarse porque en cualquier momento vuelven a convertirse en el remolino que supieron ser.
Tambien el domingo, pero en Trelew las Cebras recibieron a Chenque RC y le quitaron el invicto venciéndolo 48 a 30.
Con este resultado Trelew RC quedó segundo en la tabla y Chenque RC quinto, este fue el primer partido que el equipo de Comodoro Rivadavia pierde en lo que va del Torneo.
Aun no está todo dicho en la definición del certamen, tal como lo habíamos anunciado cuando realizamos la previa, todos los equipos tienen chance y están muy cerca. Nada es predecible, los ansiosos deberán consultarle a las cartas o algún adivino para saber quien llegará a la gran final.
El resto esperaremos por cada escenario, la suerte esta echada.
 
 
Resultados Plantel Superior:
 
Torneo Austral - Fecha 4
 
Patoruzu RC 43 - Comodoro RC 39
San Jorge RC 10 - Calafate RC 55
Draig Goch 12 - Puerto Madryn RC 39
Bigornia RC 50 - Portugues 47
Trelew RC 48 - Chenque RC
Próxima Fecha
Calafate RC - Comodoro RC
San Jorge RC - Bigornia RC
Trelew RC - Puerto Madryn RC
Patoruzu RC - Portugues
Draig Goch - Chenque RC
 
Posiciones
  1. Patoruzu RC 21 puntos
  2. Trelew RC 18 puntos
  3. Calafate RC 15 puntos
  4. Bigornia RC 14 puntos
  5. Chenque RC 13 puntos
  6. PMadryn RC 11 puntos
  7. Comodoro RC 11 puntos
  8. Portugues 10 puntos
  9. San Jorge RC 05 puntos
  10. Draig Goch 04 puntos

 

 

En las redes de Rompiendo Guindas encontrá los resultados de juveniles y en Rompiendo Guindas Radio ( facebook live ) a los protagonistas.
Foto: Laura Rearte
Por Verónica Rearte
(Comodoro Rivadavia, 26 de agosto de 2019) El plantel superior logró imponerse ante Bigornia 20 a 24 por la tercera fecha del Torneo Austral. Luego de haber estado cerca las dos primeras fechas “ El Cala “ logró una merecida victoria ante el poderoso Bigornia; plantel de vasta experiencia ,actual campeón del Torneo Austral, también supo participar en el Torneo del Interior.
A los dos minutos del inicio los dirigidos por Aldo Bisconti apoyaron el primer try de la tarde mediante Julian Salas convertido por Junior Oliva , pero rápidamente Calafate se puso arriba mediante la puntería de Lucas de la Paz quien acertó tres penales a los 8, 16 y 25 del primer tiempo para quedar 09 a 07.
 
Luego de un patada que salió desviada a los 30´ Frisson le aportó 3 puntos más a Bigornia. Los minutos finales antes del complemento fueron vertiginosos Facundo Elias apoyó un try a los 35´ con dos hombres menos el Cala siguió desplegando su mejor juego para cerrar con try del primera linea Walter Tahata. ( 20 - 14)
Calafate sabia que debía volver a la ciudad con una victoria, de esta manera presionó y sometió al equipo de Rawson quien no pudo sumar puntos los últimos 40 ´de juego, a los 4 del inicio el juvenil Valentino Rojas le dio al Cala 3 puntos para que este quede 20 - 17, con el ultimo empujón pero con la certeza de que se podía revertir el resultado luego de una jugada desplegada, Juan Manuel Pitra quebró la defensa rival para zambullirse en el ingoal. try que finalmente le dio la victoria a Calafate 20 a 22, luego aportaría su magia Lucas de la Paz para sellar una vibrante e histórica victoria de Cala 20 a 24.
 
Declaraciones:
Valentino Rojas “ Venir a jugar a Rawson es muy dificil, veníamos de dos fechas en la que los partidos se nos venían escapando por detalles. Hoy ganar acá es muy importante, Bigornia es el último campeón del Austral, es un equipo con mucha trayectoria.
La clave hoy pasó por nuestra defensa que fue muy asfixiante. Sabiamos que iba a hacer un partido peleado. Ahora tenemos que seguir trabajando, cada partido es una final”.
 
José Gutierrez “ La verdad que estuvo bastante duro, sobre todo el primer tiempo. En el segundo tiempo gracias a nuestro medio scrum llegamos al try y eso nos motivó a seguir fuertes en el campo de juego.
Todavia nos queda camino un largo, esta victoria se la dedicamos a toda la familia de Calafate”.
 
 
Síntesis:
1T.
2´ try de Salas convertido por Olivia ( Bigornia ) , 8´, 16´, 25´ penal de Lucas de la Paz ( Calafate RC ) , 30´penal de Frisson ( Bigornia ) , 35´ try de Elias convertido por Frisson ( Bigornia ) 38´penal Frisson ( Bigornia ) 40´try de Walter Tahata ( Calafate RC )
2T.
4´ penal Valentino Rojas ( Calafate RC ) 38´ try de Juan Manuel Pitra convertido por Lucas de la Paz ( Calafate RC )
Titulares:
  1. Tahata, Walter 2. Ruiz, Lucas 3. Calderón, Facundo 4. Bassi, Franco 5. Cardenas, Cristian 6. Rincón, Ramiro 7. Lopez Eguiazu, Federico 8. Faisca, Ezequiel (c) 9. Pitra, Juan Manuel 10. De la Paz, Lucas 11. Paez, Juan Martín 12. Paez Godoy, Eduardo 13. Rojas, Valentino 14. Gomez, Emmanuel 15. Ruiz, Patricio
Suplentes:
16. Garcia, Alexander 17. Lara, Marcos 18. Lars, Leonards 19. Gutierrez, José 20. Gonzalez, Lautaro 21. Quildoran, Ramón 22. Montenegro, Cristian 23. Quiroga, Luciano
Head Coach: Julian Ciancio
Próxima Fecha:
San Jorge RC - Calafate RC
Bigornia RC - Portugues
Trelew RC - Chenque RC
Patoruzu RC - Comodoro RC
Draig Goch - Puerto Madryn RC
Posiciones:
  1. Patoruzu RC 16
  2. Trelew RC 12
  3. Chenque RC 12
  4. Comodoro RC 10
  5. Calafate RC 09
  6. Bigornia RC 09
  7. Portugues 08
  8. Puerto Madryn 07
  9. Draig Goch 05
  10. San Jorge 03

 

Calafate - Juveniles
Las categorias juveniles del Cala lograron dos buenas victorias ante Bigornia en M15 y M17.
 
Así fueron los resultados:
 
M15 Bigornia 12 - Calafate RC 21
M16 Bigornia 74 - Calafate RC 03
M17 Bigornia 22 - Calafate RC 39
 
Foto: Laura Rearte
Martes, 20 Agosto 2019 11:44

Torneo Austral - Fecha 2 _

Por Verónica Rearte

(Comodoro Rivadavia 19 de agosto de 2019) Este fin de semana se disputó la segunda fecha del Torneo Austral, Portugues, Chenque y Comodoro RC  sumaron victorias para Austral, mientras que Patoruzu y Bigornia lo hicieron para el Valle del Chubut en primera división. 

 

Luego del receso por las elecciones, el rugby volvió al ruedo en la provincia del Chubut, el torneo Austral jugó su segunda fecha en donde Comodoro RC, Chenque RC Y Patoruzú sumaron su segunda victoria consecutiva. En cuanto a Comodoro RC, jugó de local y venció con comodidad a Draig Goch de Gaiman, mientras que Patoruzú sumó victoria con Bonus por el resultado del partido y por presentar todas las categorias en Caleta Olivia, ademas cabe destacar que ganaron en todas las categorias. 

 

Por otro lado, Chenque RC logró vencer a Calafate RC, en un partido parejo. El partido abrió con dos penales a favor de Chenque a los cinco y siete minutos del arranque, a los veintiocho minutos Calafate apoyaría el primer try de la tarde para acortar la brecha siete a seis, pero sobre el final del primer tiempo terminaría arriba 10 - 6 a favor del local. 

El segundo tiempo Chenque pasaria arriba con try de Ortega y un penal de Leandro Gimenez con el score 10- 16 el Cala descontaria con un penal de Lucas de la Paz , la diferencia era mínima pero nuevamente la punteria de Leandro Gimenez posicionaria a Chenque en el partido. 

Si bien el partido se jugó al limite y hubo amarillas para ambos equipos, sobre el final Calafate apoyaría el último try que lo dejaria 18 a 19 dandole la victoria al club del Trébol. 

El domingo Portugués sumó la primera victoria al vencer en caracter de visitante a Puerto Madryn RC, en un partido parejo supo imponerse, cerrando el parcial 16 a 22 y el score final 36 a 41.

Esta fin de semana, se vivirá una gran fecha la cual se jugará de la siguiente manera:

 

Bigornia RC - Calafate RC 

Chenque RC - Comodoro RC 

Portugues - Trelew RC 

Draig Goch - San Jorge RC

Puerto Madryn RC - Patoruzu RC 

 

Resultados:

 

Calafate RC 18 - Chenque 19

Comodoro RC  64 - Draig Goch 17

San Jorge RC 0 - Patoruzu RC 97

Bigornia 13 - Trelew RC 12

Puerto Madryn RC 36 - Portugues 41

 

Posiciones:

 

1. Patoruzu RC 11 puntos

2. Comodoro RC 09 puntos

3. Trelew RC 08 puntos

4. Chenque RC 08 puntos 

5. Portugues 07 puntos

6. Bigornia 07 puntos 

7. Madryn RC 06 puntos

8. Calafate RC 04 puntos

9. San Jorge RC 02 puntos

10. Draig Goch 0 puntos 

 

Encontrá todos los resultados en juveniles en la redes de Rompiendo Guindas. 

 

Crédito: Laura Rearte 

Por Verónica Rearte

(Comodoro Rivadavia, 19 de agosto de 2019) Mario Ledesma dió a conocer la nomina de 31 jugadores que formaran parte del RWC2019 a disputarse en Japón. ¿ Sorpresas? varias.

 

La mañana de hoy en el Club Newman no iba a ser una mañana mas, hoy se conocería a los jugadores que formaran parte del sueño mundialista. Luego del partido del fin de semana, mucho se especulaba sobre la conformación del plantel. Y mas de uno vaticinó lo que hoy se convirtió en realidad.

El entrenador anucnió quienes formarian parte del plantel para la competencia más importante a nivel paises de este deporte, En base a este último mes y el rendimiento de cada uno durante la temporada surge el plantel definitivo que tendra su debut el sabado 21 de septuembre con Francia. 

 

Muchos de ellos estuvieron en Jaguares durante su gran año en el Super Rugby 2019. A ellos se les suman algunos jugadores que estuvieron ausentes algunos por lesion (Matias Alemanno, Bautista Delguy y Joaquin Tuculet, tambien jugadores de la franquicia argentina) y los que actualmente estan en el rugby europeo, tales como Nicolas Sanchez, Juan Figallo y Benjamín Urdapilleta. 

 

El plantel viajará el 30 de agosto a Sidney, Australia, donde continuará su preparación y disputará un amistoso con el club Randwick de esa ciudad, el sabado 7 de septiembre. Tres dias despues, arribará a J Village, la primera sede de enrenamiento de Los Pumas en el mundial, ubicada en la ciudad de Fukusima para iniciar su estadia en Japó, de cara al debut en el certamen, en Tokio.

 

Declaraciones: 

Mario Ledesma " Pensabamos darle explicaciones a los chicos que se quedaban afuera antes de dar la lista y el capitán me dijo: " si somos una familia, este momento lo tenemos que vivir juntos, asi que lo anunciamos todos juntos". 

 

"Es un momento incómodo, pero le explicamos a quienes se quedaron afuera por qué no estarán. Pero más allá de la decepción, tienen que saber que en cualquier momento pueden subirse al avión por algún compañero", señaló Ledesma.

La lista de los Pumas para Japón 2019

  1. TETAZ CHAPARRO, NAHUEL - JAGUARES - UAR - PILAR IZQUIERDO
  2. VIVAS, MAYCO - JAGUARES - UAR - PILAR IZQUIERDO
  3. CREEVY, AGUSTÍN - JAGUARES - UAR - HOOKER
  4. MONTOYA, JULIÁN - JAGUARES - UAR - HOOKER
  5. SOCINO, SANTIAGO - JAGUARES - UAR - HOOKER
  6. FIGALLO, JUAN - SARACENS - RFU - PILAR DERECHO
  7. MEDRANO, SANTIAGO - JAGUARES - UAR - PILAR DERECHO
  8. PIERETTO, ENRIQUE - JAGUARES - UAR - PILAR
  9. PETTI, GUIDO - JAGUARES - UAR - SEGUNDA LÍNEA
  10. LAVANINI, TOMÁS - JAGUARES - UAR - SEGUNDA LÍNEA
  11. ALEMANNO, MATÍAS - JAGUARES UAR - SEGUNDA LÍNEA
  12. MATERA, PABLO - JAGUARES - UAR - TERCERA LÍNEA
  13. LEZANA, TOMÁS - JAGUARES - UAR - TERCERA LÍNEA
  14. ORTEGA DESIO, JAVIER - JAGUARES - UAR - TERCERA LÍNEA
  15. KREMER, MARCOS - JAGUARES - UAR - TERCERA LÍNEA
  16. BRUNI, RODRIGO - JAGUARES - UAR - TERCERA LÍNEA
  17. LEGUIZAMÓN, JUAN MANUEL - JAGUARES - UAR - TERCERA LÍNEA
  18. CUBELLI, TOMÁS - JAGUARES - UAR - MEDIO SCRUM 
  19. EZCURRA, FELIPE - HINDÚ - URBA - MEDIO SCRUM 
  20. SÁNCHEZ, NICOLÁS - STADE FRANCAIS - FFR - APERTURA 
  21. URDAPILLETA, BENJAMÍN - CASTRES - FFR - APERTURA 
  22. DE LA FUENTE, JERÓNIMO - JAGUARES - UAR - CENTRO 
  23. ORLANDO, MATÍAS - JAGUARES - UAR - CENTRO 
  24. MORONI, MATÍAS - JAGUARES - UAR - CENTRO 
  25. MENSA, LUCAS - PUCARÁ - URBA - CENTRO 
  26. MALLÍA, JUAN CRUZ - JAGUARES - UAR - CENTRO 
  27. MOYANO, RAMIRO - JAGUARES - UAR - WING/FULLBACK 
  28. DELGUY, BAUTISTA - JAGUARES - UAR - WING/ 
  29. BOFFELLI, EMILIANO - JAGUARES - UAR - WING/FULLBACK 
  30. TUCULET, JOAQUÍN - JAGUARES - UAR - WING/FULLBACK 
  31. CARRERAS, SANTIAGO - JAGUARES - UAR - WING/FULLBACK

 

Crédito: Laura Rearte 

Por Verónica Rearte

(Comodoro Rivadavia, 16 de agosto de 2019)  Con fecha desdoblada se va a jugar la segunda fecha del Torneo Austral, se destaca el partido entre Calafate RC - Chenque RC y Bigornia - Trelew RC.

Luego de una semana de receso obligado por las elecciones, este fin de semana vuelve al ruedo el torneo que reúne al rugby de la provincia. Teniendo en cuenta lo sucedido con la primera fecha cobrará gran valor el cotejo entre Calafate y Chenque. 

Los dirigidos por Julian Ciancio cayeron en la primera fecha con Patoruzú, mientras que Chenque se quedó con la victoria ante Bigornia. El otro equipo que sorpendió fue Comodoro RC quien en condicion de local se quedó con el partido ante Portugues (actual campeón) en el Valle, Trelew sigue en la misma senda de crecimiento que viene demostrando desde comienzo de año.

 

Mañana estaremos por las redes llevandote todo lo que sucesa en todos los clubes de la provincia. 

 

Crédito; Laura Rearte 

El lunes por la tarde en las instalaciones del club se llevó a cabo la Asamblea General Ordinaria. Con gran presencia de socios de la institución se desarrolló la misma en la cual se aprobaron los balances de los periodos 2012 - 2018 y la constitución de la nueva Comisión Directiva, periodo 2019 - 2021.

 

La comisión directiva junto al contador Carlos Bravo repasaron minuciosamente el balance, memorias y obras salientes del periodo mencionado. 

 

Los socios fundadores destacaron la labor de la comisión directiva mediante el modelo de gestión que preside Cristian Nieva.

 

Luis Maria Pitra se refirió al respecto “  formo parte de esta comisión directiva de la cual me siento muy orgulloso, por la tarea mancomunada que realizan, mi aporte dentro de ella ese remite a fortalecer los valores que nos identifican como club, todos somos consciente de la loable labor que realizan todos los días”.

 

En el cierre Cristian Nieva, presidente de la institución se dirigió a los presentes, en primer termino para aplaudir  la labor realizada durante este tiempo por Juan Carlos Bassi (dirigente que se encuentra atravesando un momento dificil de salud ) y también instó a los presentes “ a seguir por este camino que vienen realizando juntos, a través de los grupos de trabajo, guiando y formando a los jóvenes que forman parte de nuestro querido Calafate”.

 

Luego de las palabras se proyectó un video institucional con las obras destacadas del periodo 2015 - 2018 y luego se llevó a cabo un pequeño ágape.

 

 

Comisión Directiva 2019 - 2021 

 

Presidente: Nieva, Cristian

 

Vicepresidente: Pitra, Luis

 

Secretaria: Martinez, Viviana 

 

Secretaria de Actas : Heredia, Sandra 

 

Prosecretaria: Murúa, Clara 

 

Tesorero: Catrilef, Oscar 

 

Protesorero: Alvarado Adrián 

 

 

 

Vocales: 

 

1 Moron,  Marcelino

2 Alvarado, Gustavo 

3 Loiza, Luisa 

4 Ferreyra, Sebastian 

5 Pichiñam, Pablo 

 

 

Revisor cuentas 1:  Abril, Guillermo

 

Revisor de cuentas 2: Pincol,Marcelo

 

 

 

Suplentes de Comisión Directiva:

 

1 Bassi, Juan Carlos 

2 Tcharian, Gabriel 

3 Cossio Rodriguez, Martin 

 

Página 1 de 161