Por Verónica de la Guinda

(Comodoro Rivadavia 13 de mayo de 2013) El domingo se completó la cuarta fecha del torneo Austral, en donde Trelew y Puerto Madryn obtuvieron dos importantes triunfos los que los lleva a seguir bien posicionados en el certamen.

Lo sorpresivo fue la llegada de Trelew sin sus divisiones juveniles, el equipo solo llegó a Caleta Olivia con el plantel Superior, hecho que motivó  algún enojo sobre todo en los jugadores y entrenadores de las respectivas categorías.

La tarde del domingo fue por demás ventosa, lo que produjo que el partido entre Trelew y San Jorge RC sea cerrado y sin mucho nivel de juego, el resultado fue favorable para el equipo del valle quien logro una ajustada victoria 22 a 19.

El partido destacado fue el que se disputo el domingo, tanto Chenque como Madryn llegaban con la misma puntuación y enfrentando los mismos rivales. En esta oportunidad la victoria quedo para los locales, quienes además obtuvieron punto Bonus. Este fin de semana se miden ante Calafate RC otro de los equipos que viene demostrando un gran nivel de juego.

Chenque RC  llego a Madryn con algunas bajas, tal es el caso de Rodrigo Ortiz, hombre fundamental en el ataque albiceleste. Más allá de lo deportivo, el partido contó con reiteradas incidencias, el saldo fue 8 amarillas y una tarjeta roja.

 

Lo que viene lo que viene…

San Jorge – Portugués

Patoruzu – Chenque

Comodoro – Trelew

Draig Goch – Bigornia

Calafate – Puerto Madryn

 

Resultados

San Jorge – Trelew

1ra                         19           21

 

                Pto. Madryn – Chenque

M16       Gano con Bonus

M18                      19           19

1ra                         07           28

 

Los números en Primera


15. Patoruzú RC, Bigornia C., Madryn RC 

14. Calafate RC

10. Chenque

05. Trelew RC

02. Portugués

01. Comodoro RC

00. San Jorge RC, Draig Goch

 

Créditos:  Las Rompedoras 

Publicado en Regional
Lunes, 22 Abril 2013 03:53

La primera del Austral y Pumitas

 

Por Verónica de la Guinda

(Buenos Aires, 21 de abril de 2013) El arranque del Torneo Austral fue intenso y de un gran nivel entre los equipos participantes. Con fecha desdoblada se vivió el debut del certamen en donde los planteles superiores de Calafate, Bigornia, Madryn, Chenque y Patoruzu se llevaron las primeras victorias.

El sábado en el Barrio Industrial, Bigornia se adueñó de tres valiosas victorias para comenzar con el pie derecho el certamen que actualmente lo tiene como Campeón, con un marco importante de público y refereado por Daniel Araque el plantel superior de Bigornia derroto a Portugués 24 a 11. Mientras en el valle del Chubut, Puerto Madryn ganó con Bonus frente a Draig Goch 63 a 8.

Los dirigidos por Gastón Almendra y Adrián Alvarado fueron demoledores ante San Jorge RC  derrotándolos 24 a 0, mientras que en M18  la victoria fue para el equipo de Caleta Olivia.

El domingo se completó la fecha en Astra, en donde Patoruzu se impuso ante Comodoro RC adjudicándose una importante victoria 40 a 24. La próxima fecha Pato visita  a Portugués en una fecha imperdible. Por otro lado, Chenque RC se impuso ante Trelew 30 a 14.

Tal como lo escuchaste en la edición de hoy el sábado estuvimos en La Plata cubriendo el último partido amistoso de los Pumitas ante Baby Bocks, el cual fue victoria para el conjunto local, desde el campo de juego hablamos con Bernardo Urdaneta quien nos contó “estar muy contento por el equipo el cual está compuesto por grandes jugadores” destacó la importancia de los Pladares y del gran trabajo que realizan todos los entrenadores del país. Próximamente podrás encontrar la nota en el canal de YouTube de Rompiendo Guindas.

Agradecemos al staff de la Unión Argentina de Rugby, al Club La Plata y a todos los amigos que formaron parte de una tarde increíble.

Encontrá todas las fotos de La Produc en la semana, en el portal del rugby de la Patagonia.

Avance de la fecha:

Calafate – San Jorge

M16       40                           10

M18       07                           27

1ra         24                           0

Portugués – Bigornia

M16       15                           32

M18       15                           53

1ra         11                           24

 

Madryn-Draig Goch

1ra         63                           08

 

Chenque – Trelew

M18       35                           17

1ra         30                           14

 

Comodoro-Patoruzu

M16       22                           05

1ra         24                           40          

 

Próxima fecha: Portugués – Patoruzu; Bigornia-San Jorge; Puerto Madryn-Trelew; Calafate-Comodoro; Chenque-Draig Goch

 

Créditos: Las Rompedoras 

Publicado en Regional
Sábado, 20 Abril 2013 16:07

Kick Off al Torneo Austral

Este fin de semana el rugby de la Provincia comienza a palpitar el Torneo Austral, el cual se vivirá intensamente en categorías M16, M18 y Plantel Superior.

La primera fecha presenta dos partidos destacados, los campeones Bigornia y Portugués se enfrentan en el Barrio Industrial, mientras que el domingo Comodoro recibe a Patoruzu de Trelew.

Horarios y designaciones

 

Sábado 20 de abril

En Puerto Madryn

Puerto Madryn – Draig Goch

15hs.     1era       Canosa

 

En Calafate RC

Calafate- San Jorge

15.30hs                .              M14       Idóneo club local

16.30hs                                M16       Roberts/Freeman/Ulik

18.00hs                                M18       Ulik/ Freeman/ Roberts

19.30hs                                1ra         Freeman/ Roberts/ Ullik

 

En Deportivo Portugués, Barrio Industrial

Portugués– Bigornia

11.30hs                                M14       Idóneo club local

13.00hs                                M16       Alejandro Arocena

14.30hs                                M18       Marcos Bucci

16.00hs                                1ra         Araque / Novas

Domingo 21 de abril

En Puerto Madryn:

Puerto Madryn – Draig Goch

12.00hs                                M15       Humpreys / Rasso / Cagliolo

13.30hs                                M16       Bruzzo /Villada /  Humpreys

15.00hs                                M18       Villada/ Bruzzo / Humpreys

 

En Calafate RC

Chenque – Trelew

13.00hs                                M16       Idóneo club local

14.30hs                                M18       Pablo Caldas

16.00hs                                1ra         Sebastián Cárdenas

 

En Astra,

Comodoro – Patoruzu

12.00hs                                M15       Idóneo club local

13.30hs                                M16       Patricio Catacci

15.00hs                                M18       Luis Cisneros

16.30hs                                1ra         Horacio Micchelli

               

Buen rugby para todos y nos encontramos en el ingoal, con frio, viento y lluvia acompañándolos como hace 16 temporadas. 

Publicado en Regional
Jueves, 07 Marzo 2013 17:28

4ta fecha torneo austral

Publicado en Multimedia